ЯНВ
Среда
23
05:43
Курс валют:
$ 26.75, € 31.26

​Юридическое лицо арендует помещение у физического лица и выплачивает ей доход в виде арендной платы. Начисляется ЕСВ в таком случае?

Главное управление в Житомирской области напоминает, что отношения, возникающие по договору аренды, регулируются нормами Гражданского кодекса. В соответствии со ст. 283 этого Кодекса по договору аренды одна сторона (арендодатель) передает второй стороне (арендатору) за плату на определенный срок в пользование имущество для осуществления хозяйственной деятельности.

Правовые и организационные основы обеспечения сбора и учета единого взноса, условия и порядок начисления и уплаты, полномочия органа, осуществляющего его сбор и ведение учета, определяет Закон о ЕСВ.

Плательщиками единого налога являются работодатели, в том числе предприятия, учреждения, организации, другие юридические лица, использующие наемный труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам.

Пунктом 1 части первой ст. 7 Закона о ЕСВ определено, что базой начисления единого взноса для работодателей является сумма начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с закона об оплате труда, и сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско - правовым договорам.

Таким образом, доход в виде арендной платы, выплаченной в пользу физического лица, не является базой начисления единого взноса.

Вчора

Вчора

21.01.19

20.01.19

19.01.19

18.01.19

16.01.19

15.01.19

Сторінки:
  • ​Владимир Ширма провел заседание рабочей группы по формированию Набсоветов
  • Президент на Житомирщине: Первым приоритетом в 2019 году будет повышение уровня социальных стандартов
  • ​ЖДТУ становится участником съемок документального фильма
Нагору
закрити
Підтримай ZHitomirNews Натисни "ПОДОБАЄТЬСЯ"