БЕР
Вівторок
19
13:35

Евгений Демчик: ​Транспортная революция или игра без правил

Ситуация с транспортом в городе доходит до абсурда. Все рассказы и потуги нашего мэра-инноватора сделать хоть что-нибудь в этом направлении, увенчались полным провалом. Его обещания уже никто не воспринимает всерьёз. Ведь за красивыми картинками и бесконечными разговорами, никаких действий не наблюдается. Я уже говорил, что к вопросам транспорта в городе нужен системный подход. Даже если власти возьмут кредит под залог оставшегося, пока еще не разворованного и не распроданного за копейки имущества, и возьмут эти давно обещанные автобусы, дальнейшего виденья у них всё равно нет.

Вчера на бюджетной комиссии на вопрос депутатов «где же будут ездить эти новые автобусы», заместитель мэра по вопросам транспорта стыдливо ответил, что пока не знает. И это уже совсем не смешно.


Дело в том, что все действия в этом направлении имеют свои последствия и я объясню почему. Из-за такого поведения житомирской власти, непонятная ситуация возникла с житомирскими перевозчиками. Да, я согласен, что качество их услуг оставляет желать лучшего. Что подвижной состав в большинстве случаев в плохом техническом состоянии, что в салонах грязно.


При мне были разработаны договора, где черным по белому было прописано в какой срок перевозчики должны обновить свой подвижной состав. То, что власти этого не проконтролировали, вопрос к ним, а не ко мне. Так вот, согласно договора, перевозчик, заходя на маршрут на 5 лет, понимает на что идет, понимает все риски и понимает за сколько времени он сможет расплатится по кредитам за приобретённые автобусы.


Сейчас ситуация кардинального другая. Конкурсы на маршруты не проводятся, договора заключаются только временные. Перевозчики не видят перспективы и не понимают, как им строить свой бизнес. Сами посудите: зачем им напрягаться, что-то менять, покупать автобусы, влазить в долги, если завтра мэр со своим заместителем начнет выживать их с маршрута, отдав приоритет кому-то другому? Сегодня Сухомлин говорит, что купит электробусы, завтра – автобусы, послезавтра – луноходы. Сегодня перевозчики идут туда, завтра – сюда. Вы понимаете, что поведение капризной девочки не приемлемо для бизнеса?


Кроме того, местные перевозчики находятся в неравных условиях с перевозчиками, которые работают в области, что первых очень раздражает. ОТГ предусматривают определённое количество средств на компенсацию проезда льготников и оплачивают услуги областных перевозчиков. И валидаторов не нужно. Городским же ничего не платят, потому что житомирская власть пустила этот вопрос на самотёк.


Кстати, о валидаторах. Поговаривают, что власти уж очень хотят, чтобы перевозчики их выкупили и оставили себе. Наверное, чтобы никто уже не спрашивал мэра, почему в маршрутках ими не пользуются. Пользу от этой аферы с валидаторами, по-моему, получило только предприятие-прокладка, созданное специально под фаворита мэра – депутата Фурлета, чтобы не город зарабатывал, а эта контора с мутными полномочиями. Афера, в которой молчаливыми участниками стали и депутаты городского совета.


Тем временем о ТТУ почему-то забыли. Анонсированная монетизация льгот может привести к тому, что у этого предприятия ситуация с выручкой будет еще хуже, чем сейчас. Если льготнику дадут деньги, далеко не факт, он станет пользоваться услугами ТТУ, не так ли?


Кроме того, уже не раз возникал вопрос о том, где же техническая база для этих обещанных автобусов? Кто будет их чинить? И где они будут ездить? На Баранова? Да там ведь такие дороги, что проехать может только танк, что, судя по всему, мэру больше по душе.


Проблема в том, что мэр у нас нерукопожатный и этим термином его наградили представители большого бизнеса, которые уже давно объезжают Житомир стороной, предпочитая вкладывать инвестиции в Бердичев, Коростень и Новоград, где мэры держат своё слово и думают за своих жителей. И местный бизнес ему уже не верит. К примеру, те перевозчики, которые пострадали от заигрываний с Сергеем Ивановичем и сейчас очень об этом жалеют.


Житомирянам не нужны космодромы и популистские заявления о зимних курортах. Им нужны доступные и качественные услуги, бизнесу – логистика, понятные и честные правила игры.

Вчора

Сторінки:
Нагору