БЕР
Четвер
28
19:37

​Популярность 3D печати: От современных технологий – до новых возможностей

3D печать представляет собой создание объемного изделия методом преобразования графического изображенияв трехмерной форме в реальный объект.

3D печать или как создать объемное изображение

Современные технологии не стоят на месте, и явным примером тому активно и стремительно вошедшие в нашу жизнь 3D-технологии. И если фильмами с трехмерным изображением уже сложно кого-то удивить, то 3D печать только набирает обороты в своей популярности. Но, тем не менее, уже сегодня подобная инновация уже доступна абсолютно каждому и 3д печать полиамид является важной составляющей многих производственных процессов, как на крупных предприятиях, так и в небольших частных фирмах.


3D печать представляет собой создание объемного изделия методом преобразования графического изображенияв трехмерной форме в реальный объект. При этом зачастую полученное готовое изделие полностью детализировано и не нуждается в дополнительной обработке. Подобный результат достигается вследствие так называемого послойного наращивания монолитного цельного объекта либо изготовления отдельных деталей и элементов будущей сборки. Для создания самой объемной модели, именно с которой дальше будут производить изделия, обычно используют 3Dсканер либо ее разрабатывает конструктор, специализирующийся в данной сфере. Сама же печать производится с помощью специального устройства 3D принтер, а материалом для него может служить пластик, силикон, акрил, гипс.


Популярность и использование 3D принтеров

Сегодня 3D-печать широко используется во многих сферах деятельности и в различныхпроизводствах, поскольку данная технология позволяет получать изделия уникальной и сложной формы с максимальной точностью размеров. Разумеется, что в кинофильмах уже давно широко применяются подобные технологии для создания декораций и других элементов, поскольку они выглядят гораздо реалистичнее в сравнении с компьютерной графикой. Миниатюрная 3D модель будущего ультрасовременного торгового центра или другого не менее фантастического архитектурного строения, который его архитектор представляет инвестору либо заказчику.


Использование 3D принтеров открыло огромные возможности в медицине, поскольку с помощью трехмерной печать появилась возможность создавать не только высококачественные искусственные протезы, но даже важные элементы систем человеческого организма, включая целые органы. Высокая точность даже самой сложной по конфигурации детали, время производственного процесса и стоимость изготовления являются важными преимуществами трехмерной печати, что гарантирует этой технологии увеличение популярности и сферы применения.

Сторінки:
Нагору