КВІ
Середа
24
21:23

Популярность ​алюминия и использование специальных дисков при его порезке

Для качественного распила алюминиевого профиля используют специальный пильный диск

Работа с алюминиевым полотном и его порезка

Одним из наиболее популярных материалов на сегодняшний день является алюминий, который благодаря своим характеристикам удачно заполучил лидерскую позицию во многих производствах, строительной и ремонтной сферах. Но особенности и достоинства этого метала, предполагают использование специального полотна для того, чтобы при работе с ним его точно и качественно распилить. Приобрести отрезные диски по алюминию можно через интернет на сайте https://lakikraski.com.ua/shop/category/abrazivnye-materialy/attribute-diski-po-primeneniiu-diski-po-aliuminiiu, где представлен широкий выбор соответствующего инструмента.. Прочность алюминия, устойчивость к коррозии и его легкий вес обеспечивают ему огромную востребованность, но при этом наравне со всеми достоинствами обработка этого металла имеет свои нюансы.


Поэтому чтобы выполнить качественно работу и получить хороший результат важно использовать соответствующий инструмент, который предназначен именно для резки алюминия. Для качественного распила алюминиевого профиля используют пильный диск, при этом получаются при распиле идеально ровные края распила без заусенцев.


Технические особенности пильных дисков для резки алюминия:

- алмазная шлифовка резцов;

- компенсационные температурные прорези;

- чередующаяся форма режущих зубьев.


Резка алюминия и специальные диски

Ведь, как известно при резке алюминия очень сильно нагревается режущее полотно, а вследствие того, что у этого материала очень низкая температура плавления, то могут возникать различные дефекты, в виде неровного среза, оплавленной кромки или искривление. Для качественной резки на зубья диска напаивают твердосплавные резцы, несколько толще самого полотна. За счет этого, метал и полотно не соприкасаются, и не происходит нагрев, и как результат максимально ровный пропил. Еще одним преимуществом подобного диска является то, что на него не налипает стружка, ведь наверное, многие мужчины, которые имеют опыт работы с болгаркой знают, насколько надоедливой бывает подобное налипание, ведь чтобы очистить инструмент приходиться постоянно его отключать, что значительно уменьшает работоспособность и увеличивает время работы. Поэтому очень важно, чтобы для распиливания использовались специальные диски, предназначены именно для порезки алюминия, поскольку производители обязательно учитывают данную специфику и предлагают диски изготовленные с использованием этих нюансов.


К тому же у таких дисков большое расстояние между зубьями, что способствует тому, что стружка не задерживается на полотне, а осыпается. А их различная конфигурация позволяет уменьшить нагрев диска, а соответственно и сам метал, который нужно порезать не нагревается и остается твердым при распиливании. Хотя опытные менеджеры и консультанты в магазине помогут подобрать оптимальный вариант для слесарных работ и при необходимости предоставить нужную консультацию, безусловно, следует самостоятельно подготовиться к покупке и определиться с основными характеристиками дисков.


Критерии выбора диска по алюминию:

- предназначение;

- диаметр посадочного отверстия для установки;

- ширина получаемого пропила;

- максимальная скорость вращения.

Сторінки:
Нагору