29
04:34

​Вопреки войне: Житомирские спортсмены доказывают миру несокрушимость украинцев

Житомирские спортсмены продолжают показывать, чего можно добиваться вопреки войне. Говорят, еще крепче стало желание доказать миру: Украина – сильная.

Андрей Баленков завоевал серебро на чемпионате мира по жиму лежа, проходившему в южноафриканском городе Сан Сити. Он покорил штангу 270 кг в весовой категории до 83 кг. Спортсмен был в шаге от самой высокой ступени мирового чемпионата, но уступил самому титулованному сопернику – 18-кратному чемпиону и рекордсмену мира Даики Кодами из Японии.

Говорит, был серьезно настроен на соревнованиях: «Когда в стране война нужно бороться за каждый килограмм и каждый грамм, и спускаться ниже призовой тройки ни в коем случае нельзя». Однако тяжело было психологически, потому что в день чемпионата, 27 мая, Житомир и Киев подверглись атакам иранских дронов. Тогда паверлифтер Иван Чупринко, выступавший в весовой категории до 74 кг и ставший чемпионом мира, отказался пожать руку иранскому спортсмену на церемонии награждения. «Иранец подходит и спрашивает: почему да? А в ответ ему показали фото, что делают иранские дроны вместе с россией», – вспоминает Андрей Баленков. Сегодня серебряный призер чемпионата мира по пауэрлифтингу получает денежное вознаграждение – 20 000 гривен.

Городской голова Сергей Сухомлин говорит: в условиях войны спортивные победы для Украины стали еще важнее.

Денежное вознаграждение 12 500 получает и Давид Гринько – чемпион Европы по таэквондо ИТФ. Давид стал лучшим среди младших юниоров на чемпионате Европы в городе Езоло в Италии. Это его величайшая победа, которой предшествовали три месяца напряженных тренировок. «Трудно было морально, потому что представлять Украину на международном уровне в такое время – значит показать, что такое украинская нация», – говорит спортсмен. Рядом – еще одна таэквондистка Екатерина Гусева. Девушка стала бронзовым призером на этом же чемпионате Европы. Говорит, вознаграждение в 6250 гривен потратит на спортивную амуницию. «Я начала заниматься таэквондо еще в 3-м классе. Тогда все говорили, что девочке лучше гимнастика и пляски, а не боевое искусство. Сейчас особенно радуется моим успехам папа, - говорит спортсменка.

Тренеры, воспитавшие победителей и призеров международных соревнований, получают половину суммы вознаграждения спортсменов.