КВІ
Понеділок
29
20:55

​Прогноз погоды на выходные 13–14 апреля: по-летнему тепло, но зонты пригодятся

По данным Sinoptik.ua, погода на выходных будет теплой, но в большинстве областей пройдут дожди, местами — с грозами.

Погода в субботу 13 апреля


В субботу будет облачно с прояснениями, в центральных регионах ожидается кратковременный дождь. На севере и западе страны вероятны дожди с грозами. И этот прогноз должен порадовать аллергиков — осадки снизят концентрацию пыльцы растений в воздухе, что позитивно скажется на их самочувствии.


На юге страны воздух прогреется до +22…+24 °С (ночью — до +12…+14 °С), в западных и восточных областях — до +18…+20 °С (ночью — до +7…+10 °С). На севере и в центре ожидается +16…+18 °С (ночью — +9…+11 °С).


Если до сих пор не сделали красивых фото на фоне восхитительных сакур и магнолий, поторопитесь — при таком рекордном для этой поры тепле они скоро отцветут.


Погода в воскресенье 14 апреля


В воскресный день в большинстве регионов обойдется без осадков, лишь на западе страны пройдут кратковременные дожди с грозами. В южных и западных областях термометры покажут +22…+24 °С (ночью — +10…+12 °С), на востоке, севере и в центре ожидается около +18…+21 °С (ночью — +8…+12 °С).


Погода в понедельник 15 апреля


Новая неделя начнется с пасмурной погоды и дождей по всей Украине, кроме южных областей. Сильные дожди пройдут в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Хмельницкой, Черкасской, Тернопольской и Львовской областях, на Закарпатье — с грозами.


На юге страны погода в начале недели будет летней — столбики термометров здесь поднимутся до +23…+25 °С (ночью — до +11 °С). На востоке воздух прогреется до +19…+21 °С (ночью — до +10 °С), а в центральных, северных и западных областях будет немного прохладнее — +15…+18 °С (ночью — до +10 °С).


Внимание, вероятны пожары!


13–14 апреля на всей территории страны, за исключением Житомирской, Ровенской, Волынской и Закарпатской областей, ожидается чрезвычайный уровень пожароопасности. Не оставляйте на природе и приусадебных участках легковоспламеняющиеся жидкости, не разводите костров на земле и не поджигайте прошлогоднюю сухую траву!


Народные приметы и верования


Наши предки считали, что дождливый день 13 апреля предвещал преимущественно пасмурный май с резкими температурными перепадами, а ясное небо обещало теплый и солнечный последний месяц весны.


Синие облака на небе 14 апреля сулили дождливую погоду на ближайшую неделю. А если в этот день гремел гром, а дождя не было, ожидали жаркое засушливое лето.

Сторінки:
Нагору