КВІ
Субота
27
11:49

​Прогноз погоды на выходные 16–17 марта: уик-энд под кодовым названием «Лучше остаться дома»

По данным Sinoptik.ua, погода на выходных будет малоприятной — прохладной, пасмурной и во многих регионах дождливой. Дневная температура будет типичной для середины марта, а ночные морозы наконец-то отступят.

Погода в субботу 16 марта


Небо над Украиной в субботу затянет плотными тучами. В большинстве областей на протяжении дня с перерывами будет моросить, на юге и в центре местами пройдет небольшой дождь.


На севере страны, а также в Луганской области термометры покажут +6…+9 °С (ночью — +2 °С), на юге, в центре и западных регионах — +9…+11 °С (ночью — +3…+5 °С).


Погода в воскресенье 17 марта


В воскресенье воздух на востоке и в центре страны прогреется до +10…+12 °С, а на юге — до +11…+14 °С (ночью — до +3…+5 °С). В западных и северных регионах днем будет прохладно — всего +6…+9 °С (ночью — +4 °С).


К концу недели небо не прояснится – дожди пройдут во всех западных, центральных и северных областях. Сильный дождь вероятен в Ивано-Франковской, Житомирской, Тернопольской, Черновицкой, Хмельницкой, Винницкой областях и в Закарпатье (до 10 мм). Впрочем, это отличный повод провести последний день Масленицы в семейном кругу!


Попробуйте удивить близких необычными начинками для блинов. Например, во Франции их подают с апельсиновым ликером, американцы щедро поливают свои панкейки кленовым сиропом, а шведы традиционно варят ароматный брусничный соус. А можно, следуя давней украинской традиции, налепить вареников с творогом, маком, капустой или картошкой.


Погода в понедельник 18 марта


Новая неделя начнется с пасмурной погоды по всей стране. Осадки вероятны во всех западных, северных и центральных регионах Украины, сильный дождь (до 11 мм) ожидается в Черкасской, Одесской, Киевской и Житомирской областях.


На востоке, в центре и на юге столбики термометров днем поднимутся до +10…+12 °С (ночью — до +3…+5 °С). На севере и западе синоптики прогнозируют до +6…+8 °С (ночью — до +2…+5 °С), за исключением Закарпатья — здесь погода в начале недели будет теплее, воздух прогреется до +10…+12 °С.


Народные приметы и верования


Громко щебечущие птицы 16 марта считались главной приметой скорого потепления. Дождь предвещал холодный апрель, а туман или иней с утра — дождливую весну.


Если погода 17 марта была пасмурной и дождливой, от оставшихся весенних месяцев ждали тепла и солнца. Также в этот день смотрели на деревья: если птицы уже начинали вить гнезда, лето должно было «начаться» в мае.

Вчора

Сторінки:
Нагору